Jahresmeisterschaft
 Datum  Disziplin
21. Januar  Etzelmarsch
15. Februar  Langlauf
22. März  Jassen
19. April  Zielwurf
10. Mai  Hindernislauf
5. Juli  Plausch-Rallye mit DTV und FTV
23. August  Minigolf
27. September  Bergpreis
18. Oktober  Geschicklichkeitslauf
8. November  Schwimmen
31. Dezember  Turnstundenbesuch


Fairness gilt auch hier. Zur Berechnung werden die Teilnehmer in drei Altersklassen aufgeteilt:

  • Kategorie A von 30 bis 55 Jahre
  • Kategorie B von 56 bis 65 Jahre
  • Kategorie C ab 66 Jahre


Podestplätze der Jahresmeisterschaft 2016

 Kategorie A
 1. Rang Langhart Urs 210 Punkte
 2. Rang Schädler Beat 119 Punkte
 3. Rang Schnidrig Roman 90 Punkte
 Kategorie B
 1. Rang Schnüriger Albert 137 Punkte
 2. Rang Ochsner Philipp 133 Punkte
 3. Rang Schönbächler Urs 127 Punkte
 Kategorie C
 1. Rang Furrer Paul 186 Punkte
 2. Rang Lagler Gusti 169 Punkte
 3. Rang Schnyder Alois 128 Punkte

Ergebnisse in den einzelnen Disziplinen 2017

Etzelmarsch

Rang Name Punkte
1 Langhart Urs 31
2 Lagler Gusti 49
3 Schönbächler Urs 40
4 Limacher Alois 46
5 Schnyder Alois 47
6 Marty Sigi 48
7 Furrer Paul 49
8 Birchler Karl 51
9 Schnüriger Albert 52
10 Jud Paul 53
11 Höhener Walter 55
12 Hodel Heinz 55
13 Pfister Hanspeter 56
14 Bisig Beat 57
15 Stebler Toni 60
16 Luternauer Edy 65

Langlauf 

Rang Name Zeit mm:ss.00
1 Ochsner Philipp 00:23.77
2 Schnidrig Roman 00:25.95
3 Furrer Paul 00:26.74
4 Lagler Gusti 00:27.04
5 Schönbächler Urs 00:27.14
6 Langhart Urs 00:27.23
7 Schnyder Alois 00:28.86
8 Füchslin Toni 00:30.34
9 Gresch Koni 00:30.66
10 Schnüriger Albert 00:30.67
11 Hensler Charly 00:31.23
12 Luternauer Edi 00:32.05
13 Jud Paul 00:36.22
14 Kälin Erwin58 00:37.73
15 Stocker Hanspeter 00:38.68
16 Bisig Hermann 00:45.88
17 Hodel Heinz 00:51.15
18 Schmid Alois 01:14.83

Jassen

Rang Name Total
1 Bisig Beat 847
2 Jud Paul 756
3 Marty Sigi 721
4 Schnüriger Albert 686
5 Gresch Koni 675
6 Luternauer Edi 670
7 Haage Bruno 658
8 Füchslin Toni 646
9 Baserga Alfons 637
10 Birchler Karl 631
11 Schönbächler Urs 624
12 Schnyder Alois 620
13 Schmid Alois 602
14 Limacher Alois 599
15 Furrer Paul 586
16 Hensler Charly 584
17 Füchslin Arthur 572
18 Höhener Walter 556
19 Lagler Gusti 541
20 Langhart Urs 536
21 Hensler Reto 524
22 Geiger Toni 511

Zielwurf

Rang Name Treffer
1 Schönbächler Urs 18
2 Langhart Urs 18
3 Ochsner Philipp 17
4 Schnidrig Roman 16
5 Schädler Beat 14
6 Ochsner Benno 12
7 Stocker Hanspeter 12
8 Luternauer Edi 11
9 Marty Sigi 11
10 Jud Paul 11
11 Furrer Paul 10
12 Schnyder Alois 9
13 Halter Jürg 9
14 Maag Alfred 8
15 Keller Franz 7
16 Füchslin Toni 7
17 Pfister Hanspeter 6
18 Schnüriger Albert 6
19 Kälin Meinrad 2
20 Schmid Alois 1

Hindernislauf 

Velo-Rallye mit DTV und FTV

Rang Sie/Er Er Rang Rang Rang Rang Rang Rang Rang Rang-
Posten 1 Posten
2
Posten 3 Posten
4
Posten 5 Posten 6 Posten 7 Punkte
8 Karten merken Torwand ABC SRF3 Parcour mit Palettrolli Zielwurf Minigolf Spagetti tragen Total
1 Edy Luternauer Urs Schönbächler 2 1 1 4 4 4 2 18
2 Alois Limacher Alois Limacher 6 7 1 1 2 1 1 19
3 Heidi Füchslin Coni Kälin 9 2 1 2 1 2 5 22
4 Bruno Haage Albi Schnüriger 3 4 1 3 2 4 8 25
5 Marlis Schädler Urs Langhart 1 5 5 7 5 6 4 33
6 Rita Stebler Alois Schnyder 6 6 5 6 6 7 3 39
7 Urs Lienert Paul Furrer 9 3 9 5 8 9 7 50
8 Paul Jud Alois Schmid 4 7 8 9 9 7 6 50
9 Hanspeter Pfister Hanspeter Stocker 6 6 5 8 7 10 9 51
10 Annelies Kälin Dieter Blum 4 7 10 10 10 2 10 53

Minigolf 

Rang Name Punkte
1 Schädler Beat 38
2 Kälin Erwin58 41
3 Halter Jürg 41
4 Fuchs Josef 41
5 Stebler Toni 43
6 Keller Franz 43
7 Höhener Walter 43
8 Pfister Hanspeter 45
9 Lagler Gusti 45
10 Marty Sigi 46
11 Furrer Paul 47
12 Hensler Reto 48
13 Schönbächler Urs 48
14 Füchslin Toni 49
15 Hodel Heinz 49
16 Stocker Hanspeter 50
17 Langhart Urs 51
18 Bisig Hermann 51
19 Blum Dieter 52
20 Geiger Toni 52
21 Gresch Koni 52
22 Limacher Alois 53
23 Schnyder Alois 53
24 Baserga Alfons 53
25 Kälin Conrad 55
26 Kälin Benno 55
27 Lienert Adelrich 55
28 Grätzer Hans 56
29 Ruhstaller Josef 56
30 Hensler Charly 57
31 Schefer Hansjörg 59
32 Ochsner Benno 60
33 Schnüriger Albert 61
34 Gijseman Robert 61
35 Lienert Urs 62
36 Luternauer Edy 62
37 Kälin Leo 64
38 Hensler Karl 67
39 Birchler Karl 73
40 Kälin Meinrad 75

Bergpreis

Rang Name Zeit
1 Schnyder Alois 17.69
2 Schönbächler Urs 19.81
3 Kälin Erwin58 30.14
4 Füchslin Toni 33.88
5 Schnüriger Albert 33.88
6 Jud Paul 34.84
7 Bisig Hermann 36.19
8 Stocker Hanspeter 39.97
9 Marty Sigi 41.87
10 Ochsner Philipp 42.95
11 Luternauer Edi 48.27
12 Langhart Urs 48.88
13 Zwygart Peter 49.02
14 Hensler Charly 52.13
15 Haage Bruno 53.81
16 Limacher Alois 59.42
17 Furrer Paul 59.53
18 Lagler Gusti 65.14

Geschicklicheit

Rang Name Zeit
1 Ochsner Philipp 0:34.81
2 Schönbächler Urs 0:38.26
3 Langhart Urs 0:39.09
4 Füchslin Toni 0:39.31
5 Lagler Gusti 0:39.91
6 Limacher Alois 0:43.70
7 Schnyder Alois 0:43.82
8 Marty Sigi 0:45.11
9 Furrer Paul 0:47.58
10 Kälin Conrad 0:47.59
11 Stocker Hanspeter 0:47.60
12 Pfister Hanspeter 0:49.08
13 Gresch Koni 0:50.34
14 Jud Paul 0:50.43
15 Geiger Toni 0:51.02
16 Haage Bruno 0:53.46
17 Zwygart Peter 1:03.02
18 Hodel Heinz 1:03.51

Schwimmen

Rang Name Zeit
1 Schönbächler Urs 0.59.38
2 Schefer Hansjörg 1.06.61
3 Keller Franz 1.06.98
4 Furrer Paul 1.13.47
5 Gosteli Hansruedi 1.14.88
6 Luternauer Edi 1.21.07
7 Lienert Adelrich 1.30.18
8 Hodel Heinz 1.38.74
9 Jud Paul 1.57.52
10 Höhener Walter 2.15.12
11 Kälin Hans 2.17.29
12 Birchler Karl 2.28.99
13 Schmid Alois 2.45.82

Turnstundenbesuch
Dies ist die fast alles entscheidende Disziplin. Sie wird erst kurz vor der Generalversammlung ausgewertet und kann die Gesamtrangierung noch beträchtlich beeinflussen, denn sie kann nicht als Streichresultat genutzt werden. Also aufgepasst !!!